Живая история

Читальный зал центральной районной библиотеки наполнился нотками прошлого, завораживая присутствующих страницами старинного альбома с фотографиями столетней давности, рассказами о легендах баташевских времен. Для студентов Касимовского педагогического колледжа была организована презентация романа «Время пробуждения» молодой писательницы из Гуся-Железного Ирины Николаевны Федосеевой.

В конце 2018 года презентация прошла в Гусевской поселковой библиотеке, после чего молва о книге разлетелась по всему Касимовскому району. Книга произвела ажиотаж среди книголюбов и заинтересовала потенциальных читателей соседней Нижегородской области, где находится бывшее имение младшего брата Андрея Баташева – Ивана. На мероприятие в библиотеке собрались те, кто уже «побывал» в таинственном мире романа, и те, кто только пришел познакомиться с автором и его литературным творением.

Ведущая провела небольшой видеоэкскурс в историю поселка Гусь-Железный, а затем рассказала о писательнице и ее жизненном пути, который всегда тесно соприкасался с родными местами и заставлял размышлять о судьбе окрестных исторических памятников. Уже более 200 лет загадки усадьбы крупнейшего владельца железоделательных заводов в России Андрея Родионовича Баташева будоражат умы историков, краеведов и просто любителей старины. Многие замечательные авторы в своих произведениях обращались к богатой и загадочной, отчасти жестокой истории Гусевского завода с его властолюбивым и амбициозным владельцем. Так что жить в поселке и не размышлять о его истории, о событиях, которые когда-то могли происходить, у Ирины Николаевны  не получилось. Она поделилась со слушателями своими воспоминаниями и рассказала о том, что подвигло ее к написанию этого романа: «Моя книга называется «Время пробуждения. Когда легенда рядом». В Гусе-Железном легенды окружают повсюду, надо только их разглядеть. С детства меня влекли истории, связанные с усадьбой и ее обитателями. Благо, что был интересный рассказчик – семейный альбом, который с любовью собирали мои родители; он и стал источником вдохновенья. Сейчас существует много замечательных книг, документальных фильмов и прочего краеведческого материала о нашей глубинке, но тогда, много лет назад оставалось только фантазировать и предполагать, как и чем жили люди. Я постаралась своим романом оживить историю. Многое из того, что я слышала в детстве, ненавязчиво вплетено в исторический материал, но самое главное, что действительно его оживляет, без чего невозможно жить – это любовь. Любовь, неподвластная времени…»

Вся аудитория читального зала погрузилась в фотохроники конца XIX начала XX вв., которые демонстрировались на экране. Ирина Николаевна комментировала каждый слайд, описывая все постройки, водоемы и прочие диковинные элементы барского усадебного комплекса, рассказывала про владельцев, озвучивала легенды, которые ходили про господ среди простых крестьянских жителей. Прабабушка писательницы – Елизавета Семеновна Ерошкина жила при последней хозяйке усадьбы Зинаиде Баташевой, жестокой и властной женщине, которая оставила много нехороших воспоминаний о себе в народе. Вот так, за сбором рассказов, воспоминаний и исторических фактов у Ирины Николаевны возникла мысль описать это время, превратив ушедшую эпоху в живую историю, закрученную в невероятный роман, в котором красной нитью через века протянулась та самая сильная и верная любовь.

В завершение встречи директор библиотеки Ирина Леонардовна Шошина поздравила начинающую писательницу с литературным дебютом, поблагодарила за столь интересную и глубокую работу, а также за подаренные книги. Студенты побеседовали с Ириной Николаевной, интересуясь дальнейшими планами, предпочтениями в жанрах и нюансами работы над романом. Самые заинтересованные смогли приобрести себе книги и получить автограф автора.

Евгения Куштавкина,
заведующая сектором краеведения Центральной районной межпоселенческой библиотекой Касимовского района

Все материалы о жизни и деятельности районных библиотек читайте в рубрике «Коллегам» – «Новости библиотек».

04.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.