«Живая классика»: итоги и перспективы проекта

В рамках Всероссийской недели «Живая классика в библиотеках» состоялась онлайн-конференция кураторов  конкурса чтецов «Живая классика» муниципального этапа. Конференция была организована Рязанской областной универсальной научной библиотекой им. Горького и Центром эстетического воспитания детей. Участниками стали Рязанская областная детская библиотека, кураторы муниципального этапа конкурса, учителя, эксперты.

Директор библиотеки Наталья Гришина приветствовала всех участников конференции и выразила надежду на то, что конкурсу, который прививает детям любовь к живому русскому слову,  уготована долгая счастливая жизнь.

Заведующая Залом книги и чтения  библиотеки им. Горького Марина Буренко и главный библиотекарь отдела обслуживания областной детской библиотеки Екатерина Щелокова проинформировали участников о Всероссийской неделе «Живой классики», о формах продвижения детского чтения в библиотеках, пригласили кураторов к сотрудничеству с библиотеками.  

Галина Матыкина, учитель русского языка и литературы Шацкой средней школы, и Анастасия Крайнова, ведущий специалист управления образования и молодежной политики Пронского района, муниципальный куратор конкурса, поделились опытом успешной организации классного и школьного этапов Всероссийского конкурса чтецов.

Руководитель театра «Предел», заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Дель рассказал о том, как готовить чтецов к выступлению на конкурсе, как грамотно работать с прозаическим текстом, учитывать индивидуальные особенности участников, а главное – превратить этот конкурс в источник удовольствия и радости для детей. Участники конференции с большим удовольствием послушали выступление победителя всероссийского и международного этапов конкурса юных чтецов «Живая классика» Татьяны Кряжковой,  ученицы средней общеобразовательной школы №2  г. Скопина.

Василий Грищенко, режиссер-постановщик, член Союза театральных деятелей России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, и Роман Маркин, режиссер, кандидат искусствоведения, член Союза театральных деятелей России, многие годы работают в составе регионального жюри конкурса. В своих выступлениях они высказали экспертное мнение о том, как должна проходить подготовка юных чтецов к участию в конкурсе, как важно правильно выбрать материал для чтения, как важно научить детей работать перед камерой, поскольку конкурс будет проходить в онлайн-режиме.

Региональный куратор конкурса, директор Центра эстетического воспитания детей Наталья Приходько подвела итоги прошлого года, когда рязанские школьники достойно представили наш регион на всероссийском уровне. Наталья Викторовна рассказала о том, как будет проходить юбилейный Х сезон проекта «Живая классика», подчеркнула, что в классном и школьном этапах должны принять участие все школьники, что будет способствовать воспитанию у них культуры чтения, познакомит их с новой литературой. Она рекомендовала участникам попробовать свои силы на сайте «Живая классика 365», рассказала о мастер-классах в онлайн-режиме, который проведут для рязанских детей преподаватели Института им. Бориса Щукина. Классный этап конкурса пройдет с 1 по 15 февраля 2021 г. Наталья Викторовна пожелала удачи педагогам и участникам и поблагодарила Министерство культуры РФ и министерство культуры и туризма Рязанской области, при поддержке которых пройдет юбилейный сезон конкурса «Живая классика».

Марина Буренко,
заведующая Залом книги и чтения

27.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.