Живой как жизнь

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского - русского и советского поэта и писателя, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. С его именем появилась настоящая детская литература – открытая, распахнутая, давшая новых, доселе невиданных персонажей.

В канун празднования юбилея Корнея Чуковского в Центре грамотности областной библиотеки имени Горького состоялась литературно-просветительская программа «Живой как жизнь». Ее участниками стали ученики школы №10 для детей с нарушениями речи.

Руководитель Центра грамотности Ольга Уласевич рассказала ребятам о сложной судьбе К.И. Чуковского, интересных событиях его жизни. Она отметила, что талант писателя был многогранным: сказочник, критик, переводчик и теоретик перевода, литературовед, исследователь детской психики. А ещё он был историком и мемуаристом. Его труды об одном только Н.А. Некрасове заняли бы несколько книжных полок. Корней Иванович написал известные книги «Живой как жизнь» о русском языке, «От двух до пяти» о детской речи, «Высокое искусство» о теории перевода. Самоучкой освоив английский язык, Чуковский стал замечательным литературным переводчиком. В его переводах и пересказах мы читаем Конан Дойля, Марка Твена, О. Генри, Киплинга, Даниеля Дефо и Уолта Уитмена.

На встрече ребята вспоминали любимые сказки Чуковского, отгадывали загадки, читали стихи, смотрели мультфильм.  К юбилею писателя состоялась успешная премьера мини-спектакля по сказке «Айболит» в исполнении юных артистов.

Дети отметили, что произведения Чуковского учат добру, чистоплотности, прилежанию, справедливости, честности, сопереживанию. Поэтому их любит уже нескольких поколений благодарных читателей во всем мире.

 

Ольга Уласевич,
заведующий Центром грамотности

23.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.