Животный мир Мещеры

В библиотеке состоялась лекция биолога-натуралиста И.П. Назарова, приуроченная к Всемирному дню защиты животных.

Фауна Мещеры весьма разнообразна. Здесь обитают волк, лисица, белка, горностай, кабан, лось. Значительно реже можно встретить русскую выхухоль, бурого медведя, рысь, косулю. Многочисленную группу позвоночных на территории Мещеры представляют птицы, среди которых немало редких видов.

Конечно, просто прогуливаясь по лесу или вблизи водоема, трудно рассчитывать на незабываемую встречу с их обитателями. К сожалению, численность и многообразие животного мира находятся под сильным, и чаще всего негативным воздействием человека.

Рязанский писатель и фотохудожник Иван Назаров много путешествует по родному краю, знаком с его уникальными местами. «За годы блужданий по лесам я не раз чувствовал на себе настороженные взгляды затаившихся обитателей. Это вполне естественно – в лесной природе животные всюду и все стараются соблюдать осторожность. Чтобы оценить степень опасности, они предпочитают затаиться и за визитерами понаблюдать. По большей части наблюдателями становятся спрятавшиеся в траве или в древесной растительности некрупные звери – зайцы, лисы, енотовидные собаки, куницы, белки», – написал он в одном из очерков.

Иван Павлович – замечательный рассказчик. Каждая встреча с ним – это и возможность расширить свой кругозор, и задуматься о том, что в мире дикой природы все мы – прежде всего, гости, а потому должны вести себя соответственно.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

04.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.