«Живут в России разные народы»

3 ноября в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства.

В этом году «Ночь искусств» посвящена культурному наследию народов России. Для наших посетителей была подготовлена обширная программа мероприятий «Живут в России разные народы». Библиотека – место притяжения для творческих людей. Художники и артисты, писатели и музыканты, мастера народных промыслов выступили перед гостями праздника.

«Ночь искусств» открылась выступлениями солистов Рязанской филармонии, ансамбля танца «Отражение» и дефиле «Облик города». В дефиле были представлены работы дизайнера Анастасии Ивановой, основателя мастерской по переработке ткани «Булавка». Старинные русские песни «Только ночью распускаются цветы» и «Чечетка», зажигательные танцы «Уморилась» и «Рязаночка» увлекли гостей библиотеки в большое путешествие по нашей Родине.

Народное искусство преодолевает любые расстояния. За одну ночь участники мастер-классов побывали во всех уголках необъятной России, от Невы до Амура. Они осваивали «Узоры Дальнего Востока» вместе с художниками школы рисования «GRAFIKA» и театра песка «БРИМ», валяли из шерсти «Питерских котов» вместе с преподавателями студии «Шмель», шили расписных петушков на площадке клуба «Волшебный лоскуток», осваивали домовую роспись Урала, орнаменты Кавказа и Поморья, создавали обереги и украшения Сахи (Якутии), изучали орнаменты Рязанского края вместе с художником-дизайнером Еленой Евсеевой, шили и скручивали традиционные рязанские куклы-обереги – к этому мастер-классу с удовольствием присоединилась почетная гостья «Ночи искусств», министр культуры Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина.

В мир русской сказки погрузились посетители читального зала – они были приглашены библиотекарями в настоящих театр теней, являясь в нем и зрителями, и создателями кукол, и сценаристами, и актерами.

Путешествием через века и народы стала выставка исторических костюмов. Кросскультурный проект «Крымские крепости и дворцы» представили фотограф Игорь Павлов и руководитель студии «Белый бал», дизайнер костюмов Анна Карпакова. Их идея – соединение архитектурной истории Крыма и истории одежды. В костюмах проекта перекликались Древняя Греция, средневековая Генуя, Золотая Орда, Османская и Российская империя.

Для самых маленьких посетителей «Ночи искусств» была организована площадка «Забавы детворы». Малыши мастерили матрешек, а ребята постарше и их родители участвовали в мастер-классе художника и керамиста Ирины Сельмен. Они изготовили удивительные глиняные домики, украсив их особой техникой отпечатков из вязаного кружева.  

На мастер-классе «Красота народных песен» к педагогу по вокалу Ксении Морозовой посетители библиотеки выполняли упражнения по артикуляции и дыханию, чтобы говорить правильным, открытым и свободным голосом. Писатель Анна Попова подготовила увлекательную детективную игру «Опознай немого! Детектив в городском пространстве» на основе своих книг о следователе Железманове.

Полюбоваться знаменитыми объектами культурного наследия русского севера участники акции смогли на VR-экскурсии. Через очки виртуальной реальности они любовались величественными панорамами рек и лесов.

Настоящим праздником для всех любителей живой музыки стал концерт «Музыка, объединяющая нас» в Горьковском зале библиотеки. Детский сводный духовой оркестр города Рязани (руководитель – Наталья Викторовна Мошкина) блестяще исполнил десять композиций, представляющих все страны света, все жанры – от классики до современности, от народной музыки до джаза. В числе прочих произведений юные музыканты исполнили старинный русский марш «Жемчужина», песню Игоря Лученка «Журавли на полесье летят», пьесу Валерия Гроховского «Дымковская игрушка».

Самых активных участников ждали памятные подарки от библиотеки – наборы веселых стикеров для детей и взрослых.

Невозможно перечислить все викторины, лекции, экскурсии, выставки, представленные на «Ночи искусств – 2022». Для многих юных читателей этот праздничный визит в Горьковку стал первым в их жизни. Мы надеемся, что библиотека предстала перед ними как центр знаний, как центр искусства и культуры нашего региона, и всегда будет привлекать в свои гостеприимные стены.

Полина Лихачева,
ведущий редактор
редакционно-издательского центра.

См.также о мероприятиях в нашей группе «Ночи искусств» ВКонтакте: https://vk.com/noch_iskusstv_rzn

Программа

Программа библиотек муниципальных образований Рязанской области

03.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.