Жизнь птиц в апреле

Недаром апрель называют «снегогоном» – вместе со снегом прогоняет он прочь и зиму, а леса и водоемы заполняют радостные голоса птиц.

Перелет пернатых весной происходит значительно быстрее, чем осенью. Из теплых краев они возвращаются домой не из-за того, что там нечем питаться. На родину их тянет инстинкт к размножению. Пернатые объединяются в пары и спешат как можно скорее вывести своих птенчиков.

В начале апреля можно наблюдать прилет жаворонков, дроздов, зябликов и лебедей. В середине месяца прилетают гуси, утки, чайки, журавли и кулики, а в конце – пеночки, горихвостки, вальдшнепы и лесные коньки.

Жизнь птиц в наших краях запечатлели любители пернатых из клуба «Птицы». Друзья, предлагаем вашему вниманию видеоролик с подборкой апрельских снимков. Еще больше интересных фотографий и историй вы найдете в группе клуба «ВКонтакте». Приятного вам просмотра!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

21.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.