Жизнь птиц в августе

Август – последний месяц лета. Постепенно начинает чувствоваться дыхание осени, дни становятся заметно короче, а птицы больше не поют по утрам свои замысловатые песни. Все потому, что сезон размножения у пернатых подходит к концу, опустело абсолютное большинство гнезд, покинуты многие обжитые территории.

В основном жизнь птиц в августе – это окончательное развитие молодняка, линька взрослых птиц и образование стай. Это отличное время для наблюдения за «молодежью» самых разных видов птиц, уже можно встретить приученных к самостоятельности птенцов без родителей – одиноких или в небольших стайках.

В августе улетают на юг первые птицы – стрижи. Объясняется это тем, что летают они очень высоко, там, где гораздо прохладнее и где раньше всего исчезают насекомые, которыми они питаются.

Узнать больше о жизни птиц в последние летние деньки можно, посмотрев подборку фотографий, подготовленную Полиной Лихачевой – секретарем клуба «Птицы». Приятного просмотра!

Маргарита Зенина,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

19.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.