Жизнь птиц в феврале

В этом году пришла особенно холодная и снежная зима. Очень трудно приходится птицам в такую пору. Глубокие сугробы укрыли и без того скудные их корма. Многие пташки не доживут до теплых дней и не споют свою весеннюю песенку…

«День ото дня становится светлее. Почти на два часа возрастает в феврале долгота дня. Все чаще небосвод озаряется солнцем: за месяц общая продолжительность солнечного сияния составит теперь 59,2 часа против 31,7 часа в январе. Но еще зима, зима... Трещат лютые морозы, воют вьюги, вздымая косяки сугробов, толстеют льды на водоемах», – отметил в книге «Календарь русской природы» замечательный писатель и наш земляк Александр Стрижёв.

Единственное спасение для пернатых сейчас – это помощь людей. Птиц можно кормить нежареными семенами подсолнечника и тыквы, пшеницей, овсом, просом, арахисом, ягодами рябины, несоленым салом. Главное помнить, что если уж начали доброе дело – не бросайте его, ведь подкормку нужно делать регулярно, иначе можно погубить привыкших к ней птиц.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик с подборкой фотографий любителей пернатых из клуба «Птицы». Приятного вам просмотра!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

17.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.