Жизнь птиц в июле

«Макушка лета» июль – самое благословенное для пернатых время, когда тепло, светло, да и с пропитанием особых проблем нет.
Своим соседством в летний период нас радуют трясогузки, деревенские ласточки, черные стрижи, скворцы. Интересно наблюдать за воробьями, которые с удовольствием принимают на грядках пылевые ванны, пьют набранную для полива воду, с деловым видом ищут насекомых.

Нелегкую науку выживания в природе осваивают сейчас слетки и их лучше обходить стороной. Но, порой, они все-таки нуждаются в помощи человека. Вот примеры из жизни. На даче у сестры упало гнездо ласточек с пятью птенчиками. Беззащитностью одного из них быстро воспользовались кошки. Остальных спасатели аккуратно усадили на дерево, где родители продолжили о них заботиться и через некоторое время, окрепнув, все слетки благополучно улетели.

А вот случай, который произошел в нашем саду. Когда созревает ирга, охотников до нее собирается много. Воробьи – в первых рядах. Куст стоит рядом с забором, укрепленным полым металлическим столбом. Каким-то чудом, услышав отчаянно бьющуюся в плену пташку, извлекли ее половником с глубины 2,5 метра, а отверстие, от греха подальше, заделали.

Постоянный автор библиотечных онлайн-мероприятий клуба «Птицы» Полина Лихачева подготовила фотохронику, запечатлевшую птиц в июле. Приятного вам просмотра!

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

15.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.