Жизнь птиц в январе

С приходом января зима окончательно водворяется в наших краях. Наступает пора относительного покоя в природе и особенно трескучих морозов.

В народе говорят: «Январю-батюшке – морозы», «Январь трещит – лед на реке впросинь красит», «Мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет». Очень тяжело приходится зимующим пернатым, многие из которых спасаются только рядом с человеком. Большие синицы, домовые и полевые воробьи, зеленушки прячутся ночью на чердаках домов, у отопительных труб, за наличниками окон, под крышами. В скворечниках сейчас холодно, и их никто не использует.

Вороны и галки долгие зимние ночи проводят на деревьях в парках и садах, оглашая окрестности оживленной перекличкой. А в лесу можно повстречать пестрых дятлов, синиц, поползней, соек, снегирей, желтоголовых корольков.

Друзья птиц мастерят кормушки и регулярно подкармливают птах нежареными семенами подсолнечника и тыквы, пшеницей, овсом, просом, арахисом, ягодами рябины, несоленым салом.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик с январскими фотографиями любителей пернатых из клуба «Птицы». Приятного вам просмотра!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

20.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.