Жизнь птиц в мае

Травень – так назвали народные мудрецы последний месяц весны. Под теплым майским солнышком буквально на глазах вырастает трава, а деревья, в конце апреля лишь подернутые зеленой дымкой, сейчас уже весело шумят молодой листвой.

«Майский лес чуток, бодр. Некогда смыкать глаза его обитателям. К утру в призывном гвалте столько упоения и нежности, что и не перескажешь. Май – торжество весны зеленой. Сквозь призывный щебет пернатых властно доносится щелканье соловья. <...> Переберет певун все колена от зачина до лешевой дудки, переведет дух и снова начинает. Облюбовывает он себе ивняки, бересклет или орешник. В саду же держится в зарослях крыжовника – там спокойнее. Звонче других пернатых поет зяблик. В ясную погоду его высокий голосок звучен, переливчат, а к ненастью зяблик выводит трель наподобие сверчковой», – отметил в своем популярном «Календаре русской природы» Александр Стрижёв.

За жизнью птиц в наших краях внимательно наблюдают любители пернатых из клуба «Птицы». Предлагаем вниманию читателей видеоролик с подборкой их майских снимков. Еще больше интересных фотографий и историй вы найдете в группе клуба «ВКонтакте».

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

19.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.