Жизнь птиц в марте

Первый весенний месяц в этом году удивил по-зимнему холодной погодой. Низкая температура, снег и метели уже порядком надоели и все с большим нетерпением ждут тепла.

Радостно встречают весну перезимовавшие оседлые и кочующие птицы, которые стойко перенесли нелегкие времена. Славно пригревает солнышко, увеличилась долгота дня, и в родные края одни за другими возвращаются ранние перелетные птицы. Трясогузки, грачи, скворцы и жаворонки первыми спешат строить гнезда и выводить птенцов.

«Овсянки, такие неприметные зимой птички, теперь отменные певцы. Послушайте, как они выводят свои бодрые трели: «Покинь сани, возьми воз». И дятел стучит призывно. Сидит на сосновой сушине и так стучит клювом по макушке сучка, что деревяшка поет на весь лес. А натуралисты замечают: дятел токует», – так пишет о жизни птиц в марте в своем знаменитом «Календаре русской природы» Александр Стрижёв.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик с подборкой фотографий любителей пернатых из клуба «Птицы». Приятного вам просмотра!

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

18.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.