Жизнь птиц зимой

Сотрудники кафедры периодических изданий провели экологический час для ребят из школы № 8.

Птицы окружают нас круглый год, радуют своими звонкими песнями, охраняют наши огороды от вредных насекомых и мышей, украшают леса. Зима для них – самое трудное время года. С раннего утра и до позднего вечера птицы зимой ищут себе пропитание. Переносить холод могут только сытые птицы. Вот и летят они стайками в города, где можно прокормиться, отогреться, переждать суровую зиму.

Ребята узнали в библиотеке много интересного о зимующих птицах России, познакомились с повадками пернатых родного края, услышали их голоса, вспомнили главных героев из произведений Виталия Бианки, Геннадия Снегирева, Константина Паустовского и других писателей. Юные любители природы поделились своими рассказами о том, как они помогают птицам зимой, какие делают кормушки, чем угощают пернатых.

Школьники с интересом участвовали в конкурсах «Чей дом лучше», «Что положим мы в кормушку», «Семена для птичек». Дети увлеченно работали над изготовлением аппликации «Птицы в зимнем лесу».

В завершение встречи ребята сделали вывод, что птиц надо беречь, ведь они наши соседи по планете и наши друзья.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

 

30.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.