#ШахмАтыДома

Дорогие друзья, с вами рубрика «#ШахмАтыДома». 9 июня российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл партию в шахматы с членом экипажа Международной космический станции, летчиком-космонавтом, Героем России Анатолием Иванишиным.

Матч был приурочен к 50-летнему юбилею партии «Космос – Земля», сыгранной в 1970 году с участием космонавтов экипажа корабля «Союз-9» Андрияна Николаева и Виталия Севостьянова, находившихся на околоземной орбите, а также Виктора Горбатко, Валерия Быковского и Николая Каманина – на Земле. Игра длилась шесть часов и завершилась вничью.

Встреча Карякина и Иванишина также завершилась вничью. По словам Сергея Карякина, он не поддавался своему сопернику.

Сегодня в нашей рубрике мы предлагаем вам шестой урок от Николая Фролова, руководителя библиотечной группы по спортивному совершенствованию по шахматам. Тема урока «Волжский гамбит».

Это один из острейших дебютов в шахматах. Он насыщен различными ловушками как за белых, так и за черных. По своим идеям он похож на многие другие гамбиты, но его отличает довольно простой стратегический план черных, который заключается в том, чтобы пожертвовать пешку на b5, разменять пешку а7 и, захватив полуоткрытые вертикали «а» и «в» при поддержке фианкеттированного чернопольного слона, оказывать фигурное давление на фрезерный фланг белых. Игра белых основана в первую очередь на блокадных идеях.

Гамбит разработан в конце 40-х годов XX века шахматистами Самары – города на Волге. Присоединяйтесь к нашему уроку, играйте в шахматы и покоряйте космические вершины.

 

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

10.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.