Жизнь солдата

В преддверии Дня защитника Отечества для слушателей народного университета «Третий возраст» Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России была подготовлена программа, посвященная 105-летию со дня рождения писателя и поэта Э.Г. Казакевича. В годы Великой Отечественной войны, несмотря на свою непригодность к службе, он прошел путь от бойца народного ополчения до помощника начальника разведотдела армии.

Из литературной композиции зрители узнали об интересных фактах из биографии Эммануила Казакевича, раскрывающих редкое обаяние его личности, ум и доброту, жизнелюбие и искрометный юмор, твердость и принципиальность во взглядах.

Участники вечера со слезами на глазах смотрели кадры документальной хроники, фрагменты из фильмов «Звезда» и «Двое в степи». Прозвучали стихи писателя, отрывки из его писем и воспоминаний. Судьба писателя-солдата произвела сильное впечатление на слушателей и для многих из них стала открытием.

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала

20.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.