Жизненная правда Василия Перова

В минувшую субботу в центре литературы по искусству состоялся арт-час «О чём говорят картины Василия Перова».

Василий Григорьевич Перов был великим русским художником XIX века, имя которого навеки вписано в историю мировой живописи. Его творчество  открыло для русского искусства новые горизонты. Перов был человеком непростой судьбы. Возможно, поэтому его картины столь глубоки и сложны, психологичны и жизненны.

Участники мероприятия познакомились с историей создания его знаменитых картин: «Тройка», «Христос в Гефсиманском саду», «Охотники на привале», «Проводы покойника» и другими. Гости лектория также узнали, что наследие художника знаменито не только полотнами религиозного и исторического характера, но и портретами. Василий Перов создал портреты ряда известных деятелей русской культуры: А.Н. Островского, В.И. Даля, М.П. Погодина, а портрет Ф.М. Достоевского кисти художника считается лучшим живописным изображением писателя.

В завершении встречи гости вместе с Андреем Балашовым пришли к выводу, что каждая картина Василия Перова – законченная новелла о человеке, его внутреннем мире. Его искусство до сих пор волнует современного зрителя глубиной мысли, высоким мастерством и пробуждает высокие чувства человеческой души.  

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

11.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.