ЖКХ: проблемы и решения

Сегодня в консультационно-образовательном центре библиотеки состоялся очередной семинар лектория «Вправе.ру», представляющего собой цикл мероприятий правовой направленности для представителей старшего и среднего возраста.

С начала года участники лектория знакомились с основными понятиями потребительского права, постигали азы финансовой грамотности, получали информацию о налоговых льготах для пенсионеров. Сегодняшнее занятие было посвящено способам решения юридических вопросов в сфере ЖКХ с использованием электронных ресурсов.

На семинаре присутствовала Ольга Алексеевна Каркина – руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рязанской области. Она рассказала о работе центра, о проблемах в  коммунальной сфере города, о тех вопросах, которые волнуют людей чаще всего.

Ольга Алексеевна охотно отвечала на многочисленные вопросы собравшихся. Людей интересовало, за чей счет должен производиться ремонт подъезда, как обустроить придомовую территорию, как заключить договоры управления и обслуживания и многое другое.

Чтобы успешно претворять в жизнь реформу ЖКХ, надо не оставаться в стороне, активно бороться за чистоту в своем дворе, в доме. Ольга Алексеевна посоветовала слушателям участвовать в программе «Формирование современной городской среды города Рязани», направленной на поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха в городе.

Присутствующим показали, как работать со справочными правовыми системами «КонсультантПлюс» и «Гарант», установленными в отделе правовой информации и образовательных ресурсов библиотеки, с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ, порталом «ЖКХ России». Эти ресурсы полезны в решении актуальных юридических вопросов. Слушатели познакомились с электронными сервисами оплаты коммунальных услуг и получили брошюры об информационных сервисах.

Следующее занятие по правовому просвещению пенсионеров «Вправе.ру» состоится в сентябре.

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

16.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.