Журнал для всех, кто любит историю

В рамках межрегионального фестиваля «Читающий мир» при содействии Рязанского библиотечного общества состоялась презентация ежемесячного военно-исторического журнала «Орловский военный вестник», проведенная его главным редактором и издателем Сергеем Ветчинниковым.

История Орловской земли богата на подвиги ее защитников. В военную летопись этого края вписаны имена солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, военачальников и конструкторов оружия, руководителей разного ранга и простых тружеников, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, и прославленных героев, оставшихся в живых. Именно это и предопределило создание журнала в 2013 году.

На встрече с читателями Сергей Ветчинников подчеркнул, что журнал орловский по месту издания, но рассказывает он об истории всей страны. Основная тема журнала – события текущего месяца в истории России. Авторы статей – простые любители истории, краеведы, работники музеев, архивов, студенты – используют материалы из фондов музеев Орловской области, частных коллекций. В каждом выпуске есть материалы, посвященные истории авиационной и космической техники, биографии конструкторов, ведь главный редактор журнала – выпускник Военного инженерно-космического института имени А.Ф. Можайского. Дополняют материалы выпусков статьи из старых газет и с исторических сайтов, литературная рубрика.

С 2016 года издание специальных выпусков военно-исторического журнала осуществляется в новом исполнении – «Библиотечка «Орловского военного вестника». Ее выпуски отражают деятельность ветеранов, рассказывают о военной кинохронике Орловского края, основанной на богатом фактическом материале: воспоминаниях, архивных фондах, публикациях разных лет.

В 2020 году вышел сотый номер журнала и уже двадцать первый выпуск «Библиотечки». Особого внимания заслуживает справочник-рубрикатор журнала «История России». Данный справочник содержит информацию обо всех статьях, размещенных в «Орловском военном вестнике», специальных тематических выпусках и выпусках «Библиотечки». Все выпуски журнала за текущий год посвящены 75-летию Великой Победы. К этой дате Сергей Ветчинников издал календарь с указанием основных событий, битв и наград Великой Отечественной войны и городов-героев, удостоенных этого звания. Каждый участник встречи получил в подарок такой календарь, а библиотеке была передана в дар коллекция изданий военно-исторического журнала «Орловский военный вестник».

По словам Сергея Ветчинникова, «если хоть несколько человек прочувствуют величие истории России, поверят в ее великое будущее, станут настоящими патриотами на деле, а не на словах, каждый на своем месте будет работать на благо Отчизны, – значит, цель издания достигнута».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

19.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.