Журнал «Историк»: № 7-8

Вышел очередной номер популярного журнала «Историк», объединивший под одной обложкой июльский и августовский выпуски. Тема номера: «Пространство России. Как переплелись история и география нашей Родины». Авторы размышляют о том, как, в силу каких факторов сформировалось огромное евразийское государство – Россия.

Открывает журнал главный редактор Владимир Рудаков, подробно анализирующий недавнюю статью Президента России Владимира Путина, посвященную вопросам исторической памяти. Многие материалы номера посвящены славной дате – 175-летию основания в Санкт-Петербурге Русского географического общества (РГО). Читатели узнают о великом князе Константине Николаевиче, его первом председателе, и адмирале Федоре Литке, ставшем инициатором создания и первым фактическим руководителем РГО. Главной своей задачей Географическое общество ставило изучение бескрайних просторов России и всего мира.

Петр I, понимавший, что величие государства определяется не только военной силой, но и точными знаниями о его природных богатствах, способствовал организации первых экспедиций, положивших начало масштабному и систематическому изучению Сибири, исследованию северных рек и морей. Эти исследования продолжались и позже. В XIX веке адмирал Геннадий Невельской смелыми и решительными действиями окончательно закрепил за Россией земли Приамурья и Приморья, исследованные русскими первопроходцами в XVII веке. А наш земляк Петр Семенов исследовал и описал не изученные тогда горы Тянь-Шаня и стал впоследствии вице-председателем РГО, а фактически главой общества. Его называли «министром географии». В 1906 году, получив почетную прибавку к фамилии в память о научной экспедиции, он стал не просто одним из Семеновых, а Семеновым-Тян-Шанским.

На страницах журнала опубликовано интервью с известным российским путешественником Федором Конюховым, размышляющим о потребности познавать мир, а в одной из статей вы прочитаете о Юрии Сенкевиче, который в течение многих лет вел популярнейшую телепередачу «Клуб путешественников».

Статья «Святой доктор» – это отклик на учреждение в 2020 году наград, носящих имена хирургов Николая Пирогова и Луки Крымского. Журнал знакомит с 300-летней историей палат Троекуровых в Москве, с итогами Севрского мирного договора, заключенного 100 лет назад, с причинами и последствиями заключенного 35 лет назад договора о разграничении морских территорий в Беринговом море, рассказывает о противостоянии россиян и британцев на Востоке и многом другом из истории нашего государства.

«Историк» дает советы, что прочитать и что увидеть в июле-августе. На его страницах есть информация о главных событиях этих месяцев, а в рубрике «Новости о прошлом» сообщается о недавней находке берестяной грамоты-завещания и великокняжеской печати на раскопе в Великом Новгороде. Заключает свежий номер «Историка» статья сегодняшнего президента Российского географического общества Сергея Шойгу «Могущество России – в ее пространстве».

Внимательно прочитав журнал, вы сможете ответить на вопросы теста, опубликованного на первых страницах «Историка».

Свежий номер журнала «Историк» доступен на сайте

Вера Буковская,
главный библиотекарь универсального читального зала

06.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.