Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить вас с дореволюционными журналами России.

История журнала «Врач» началась более 140 лет назад. В то время издание имело подзаголовок: «Еженедельная газета, посвященная всем отраслям медицинской науки, общественной и частной гигиене и вопросам врачебного быта». Его редактором и издателем был выдающийся терапевт и ученый Вячеслав Авксентьевич Манассеин (1841 – 1901), широко известный не только как профессор медицины, но и как общественный деятель, литератор, организатор врачебных съездов, фондов материальной помощи студентам, врачам и их семьям, поборник женского медицинского образования.

Горячее стремление В.А. Манассеина поднять значение русской науки побудило его в 1880 году взять в свои руки редактирование еженедельной газеты «Врач», ставшей под его началом одним из самых читаемых русских медицинских периодических изданий. Современники говорили, что «журнал Манассеина – это был сам Манассеин, у них была одна душа», а самого профессора называли «совестью врачебного сословия».

На протяжении 20 лет «Врач» широко освещал вопросы общественной медицины, врачебного быта и образования, вел борьбу с ненаучным подходом к врачеванию, включающим рекламные трюки и знахарство. Публикуемые в журнале статьи затрагивали этические аспекты врачебной деятельности: проблемы профессионального долга и профессиональных ошибок в медицине, «врачебной тайны» и другие.

С 1901 года, после смерти В.А. Манассеина, журнал издавался под названием «Русский врач», а в 1910 году перестал выходить по цензурным соображениям. В 1988 году по инициативе академика Е.И. Чазова на I Всесоюзном съезде врачей было принято решение о возобновлении издания, и два года спустя первый номер возрожденного журнала увидел свет.

В центре редких и ценных изданий хранится подшивка газеты «Врач» за 1892 год (№№ 1–52), знакомство с которой будет интересно не только специалистам-медикам, но и всем, кто интересуется историей медицины XIX–XX веков.

Сегодня, в День медицинского работника, коллектив библиотеки имени Горького поздравляет всех работников здравоохранения с профессиональным праздником и выражает огромную признательность, уважение и благодарность за нелегкий, но очень важный труд.

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

21.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.