Журналу «Человек и закон» 50 лет

Ежемесячный общественно-политический, правовой, публицистический журнал «Человек и закон», основной задачей которого на протяжении многих десятилетий является правовое просвещение граждан, отмечает свое 50-летие.

Журнал был создан Министерством юстиции СССР и начал издаваться тиражом 730 000 экземпляров. Через несколько лет тираж составил 11 миллионов экземпляров и журнал был внесен в книгу рекордов Гиннеса.

За пять десятилетий своей истории журнал сохранил свои традиции и уникальность, сумел развить новые актуальные темы и направления с учетом реалий нашего века. В каждом номере читатель может найти очерки, статьи, корреспонденции, посвященные борьбе с преступностью. Издание публикует материалы, касающиеся защиты прав и законных интересов личности, разъяснения и комментарии специалистов к новым нормативным актам и законам. По вопросам политики государства в области законодательства регулярно выступают известные юристы, ученые, общественные деятели.

В журнале читатель найдет следующие разделы и рубрики: «Актуальная тема», «Антикоррупция», «Взгляд на проблему», «Судебная практика», «Время. Законы. Люди», «Книжная полка» и другие. В «Читальном зале» с начала создания журнала печатаются детективные повести и рассказы отечественных и зарубежных авторов.

В редакционный совет журнала входят известные юристы, политики, общественные деятели: Сергей Степашин, Сергей Шахрай, Павел Крашенинников, Анатолий Кучерена, Павел Астахов и другие. Главный редактор журнала – Вячеслав Гриб.

На сайте: http://lawinfo.ru/catalog/magazines/chelovek-i-zakon представлен архив журнала за 2015–2021 гг.

В зале периодических изданий нашей библиотеки можно познакомиться с выпусками журнала с 1971 г. по настоящее время.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.