Журналу «Чудеса и приключения» – 30 лет

30 лет радует читателей литературно-художественный журнал приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики «Чудеса и Приключения», который выпускается одноименным издательским домом с 1991 года.

Основатель журнала — публицист и общественный деятель Василий Захарченко. С 2004 года главным редактором журнала является генеральный директор Издательского дома «Чудеса и приключения» Геннадий Мальцев. Каждый читатель «ЧиП» найдет на страницах издания много интересного: захватывающие приключения мореплавателей и путешественников, тайны окружающего мира, чудеса планеты, загадки истории и литературы, нераскрытые преступления прошлого и настоящего и многое другое. Журнал многогранен, изобилует количеством разнообразных рубрик и разделов.

К журналу «Чудеса и приключения» выпускается приложение «Темные аллеи» (до 2018 года – «Тайны и преступления»). В нём можно найти занимательные статьи об исторических личностях и событиях, познакомиться с новым взглядом на устоявшиеся явления и факты, прочитать отрывки из малоизвестных дневников и мемуаров людей из мира культуры и искусства. Среди постоянных авторов журнала историк и искусствовед Нина Молева, историк спецслужб Игорь Атаманенко, писатель и краевед Александр Нефедов и др.

«Чудеса и Приключения – детям» – специализированный детский ежемесячный журнал. Основная его аудитория – учащиеся начальной школы и их родители. Существующий лишь на страницах этого журнала мальчик, которого зовут ЧИП, вместе со своими друзьями ведет постоянные рубрики: «Секреты русского языка», «Четыре лапы», «Познаем Россию», «Книга современника» и другие.

Портал «Чудеса и приключения» в сети Интернет зарегистрирован как самостоятельное электронное СМИ: www.chudesamag.ru.

На сайте https://chudesamag.ru/ в открытом доступе можно ознакомиться с архивами выпусков журнала «Чудеса и Приключения» (с 2012 по 2021 год) и приложением «Темные Аллеи» (с 2018 по 2021 год).

В фонде библиотеки хранятся выпуски журнала «Чудеса и приключения» с 1992 г. по сегодняшний день. Ознакомиться с журналом можно в зале периодических изданий универсального читального зала.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

28.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.