Журналу «Общественные науки и современность» – 45 лет

Академическое междисциплинарное научное издание по комплексным проблемам общественных наук – журнал «Общественные науки и современность» (ОНС) в 2021 году отмечает юбилей. Исполняется 45 лет со дня его основания.

Журнал «ОНС» создан в 1976 году как орган Президиума АН СССР. Первоначально издание называлось «Общественные науки» и существовало в рамках объединённой редакции «Общественные науки и современность». В 1991 году журнал получил своё современное название.

На его страницах публикуются исследовательские статьи на стыке различных дисциплин: политология, право, экономика, социология, философия, история, культурология, психология. Кредо журнала — «плюрализм, состязательность исследовательских школ и направлений, научный диалог, внимательный к точке зрения оппонента».

Журнал адресован тем, кто интересуется универсальными вопросами и тенденциями, хочет ориентироваться в широком круге современных проблем, пытается найти нетривиальные ответы на традиционные и современные вопросы российского бытия, выявить тенденции модернизационных процессов в стране и в мире.

Свои статьи в журнале публикуют ведущие учёные разных направлений, работающие как в институтах Российской академии наук, так и в ведущих вузах страны и за рубежом. Главными редакторами издания в разные годы были: член-корреспондент АН СССР И. Р. Григулевич (1976—1987), доктор исторических наук В. В. Согрин (1987—2014), доктор экономических наук

С. Д. Валентей (2015—2020). С 2020 года журналом «Общественные науки и современность» руководит член-корреспондент РАН А. А. Громыко.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, включен в систему Российского индекса научного цитирования.

На сайте издания  в открытом доступе можно воспользоваться архивом журнала с 1980 по 2018 год включительно. С 2019 по настоящее время выпуски журнала доступны по подписке.

В фонде библиотеки хранятся выпуски журналов «Общественные науки» с 1992 по 1990 гг. и «Общественные науки и современность» с 1991 года по сегодняшний день. Ознакомиться с ними можно в зале периодических изданий универсального читального зала.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.