Журналу «Зарубежное военное обозрение» 100 лет

«Зарубежное военное обозрение» – ежемесячный информационно-аналитический иллюстрированный журнал Министерства обороны России. Свою историю он ведет с журнала «Военный зарубежник» отдела иностранной военной печати при Военной академии РККА.

Первый номер «Военного зарубежника» увидел свет в 1921 г. До 1973 года журнал выходил со значительными перерывами (1921 – 1926; 1931 – 1941; 1956 – 1973) в издательстве «Красная звезда». На его страницах освещалась степень готовности иностранных армий к ведению войны, печатались обзоры о боевых действиях в ходе Первой мировой и Гражданской войн, а также отзывы зарубежных авторов о Красной армии. В 1930-х гг. появляется много публикаций, отражающих последние военно-теоретические веяния в ведущих зарубежных армиях. В их числе печатаются такие статьи, как «Поддержание превосходства в воздухе в сухопутной войне», «Экономическая подготовка к войне», «Проблемы бактериологической войны», «Управление на расстоянии по радио».

С декабря 1973 года, после смены названия на «Зарубежное военное обозрение», стала возможной свободная подписка на журнал. До этого он был доступен только для генералов, адмиралов и офицеров Советской армии и Военно-морского флота.

В 1981 году за заслуги в решении задач по защите Родины и в связи с 60-летием журнал был награжден орденом Красной Звезды.

С 1991 года журнал издается Министерством обороны России. «Зарубежное военное обозрение» на различных этапах развития Вооруженных сил было ведущим военным изданием. На страницах журнала освещается современное состояние и перспективы развития армий иностранных государств. В качестве источников используются открытые зарубежные общественно-политические и военные периодические издания.

С 2003 года редакцией журнала введен ряд новых актуальных рубрик: «Кризисы, конфликты, войны»; «ХХI век: новые концепции, технологии, исследования, разработки»; «На полигонах мира» и другие. С 2010 года. «Зарубежное военное обозрение» выходит на 112 полосах в полном цвете.

Еще одним предшественником журнала был «Сборник Главного управления Генерального штаба», первый печатный выпуск которого датируется мартом 1909 года. Показательны слова, которыми он открывался: «Знание противника есть важнейший залог успеха военных действий, поэтому все сведения о вооруженных силах иностранных государств представляют для нас, военных людей, самый животрепещущий интерес». Главный редактор сегодняшнего «Зарубежного военного обозрения», полковник запаса Иван Мальцев, отметил, что «эти слова не утратили своей актуальности и в наше время».

В разное время главными редакторами журнала были генерал-лейтенант КГБ Федор Феденко, капитан 1-го ранга Виктор Завалейков.

Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для научных публикаций.

Архив журнала за 1921–2020 гг. представлен в формате PDF на сайте.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

18.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.