Знакомство с Анатолием Митяевым

15 ноября сотрудники библиотеки имени Горького провели для учащихся школы № 13 мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Анатолия Васильевича Митяева – нашего земляка, детского писателя, члена Союза писателей СССР, главного редактора журнала «Мурзилка» (1960–1972).

Ребята познакомились с биографическими сведениями об А. В. Митяеве. Он родился 12 мая 1924 г. в селе Ястребки Сапожковского района Рязанской области. Был участником Великой Отечественной войны, награжден медалью «За отвагу». После окончания войны работал в газете «Пионерская правда» в должности ответственного секретаря редакции. Будучи человеком творческим, привлек к работе талантливых репортеров, художников, оформителей. На страницах газеты появлялись и его небольшие рассказы о рыбалке, грибной охоте, яркие впечатления о загородных поездках.

В 1960 г. Анатолий Васильевич Митяев стал главным редактором журнала «Мурзилка». Это были годы расцвета журнала – в нем публиковались Корней Чуковский, Агния Барто, Николай Носов, Борис Заходер. Анатолий Васильевич пригласил в журнал и молодых авторов. С его подачи на страницах издания печаталось много материалов военной тематики. Журнал рассказывал о военных наградах, специальностях, публиковал «Героическую азбуку».

Во время работы в «Мурзилке» Анатолий Митяев начал писать сказки для детей. Они были разные по тематике: героические, нравоучительные, познавательные, фантастические. Произведения писателя чаще всего основаны на явлениях современной жизни, их герои обычные школьники, но сказочный вымысел помогает увидеть жизнь с необычной стороны, возвеличить отвагу и стойкость, разоблачить нечестность. Всего было написано 44 сказки и притчи, которые вошли в сборники: «Где пряталась сказка», «Сказка у костра», «Муравей и космонавт», «Белая шхуна», «Шесть Иванов – шесть капитанов», «Страна под красным флагом».

В «Мурзилке» Анатолий Васильевич работал до 1974 г. Продолжительное время сотрудничал с киностудией «Союзмультфильм», с 1978 г. на протяжении полутора лет был ее главным редактором. Многие любимые маленькими зрителями мультфильмы были сняты по сценариям Анатолия Митяева: «Потерялась внучка», «Пингвины», «Чужие краски» и др. Также Анатолий Васильевич много лет сотрудничал со студией «Диафильм», где по его рассказам и сказкам был снят ряд диафильмов.

Ребята посмотрели мультфильм «Приключения Точки и Запятой», снятый по сценарию Анатолия Митяева, и выполнили интересные задания из журнала «Мурзилка».

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

15.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.