Знаменитая энциклопедия

Первые энциклопедические словари в России появились в конце XVIII века, в XIX веке было несколько попыток создания универсальных и тематических энциклопедий. Лучший и наиболее авторитетный дореволюционный словарь – «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона. Он до сих пор сохраняет свое справочное значение. Основными достоинствами издания являются большая насыщенность фактическим и статистическим материалом, высокий научный уровень статей.

Немецкая книготорговая и издательская фирма Фридриха Арнольда Брокгауза к концу 19-го века имела мировую известность. Большим успехом пользовался «Энциклопедический словарь с преимущественным вниманием к современности» немецкого издательства.

В 1890 году Фридрих Брокгауз и Илья Абрамович Ефрон основали в Петербурге акционерное издательское общество «Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон», главной задачей которого был перевод немецкого словаря с небольшой адаптацией для русского читателя. Однако первые восемь томов вызвали массу претензий.

С девятого тома в состав редакции были приглашены многие выдающиеся ученые и философы того времени: химик Дмитрий Менделеев, историк литературы Семен Венгеров, ботаник Андрей Бекетов, философ Владимир Соловьев и другие. Словарь начинает пополняться оригинальными статьями. Издание превратилось в собрание новейших достижений и открытий во всех областях науки и техники. Значительное по объему место (два полутома)  в словаре занимают статьи по истории России: ее науке, просвещению, промышленности, культуре.

Словарь снабжен многочисленными указателями. В конце каждого тома печаталось оглавление статей, размещенных в нем; с 14-го полутома публикуются оглавления наиболее значительных по объему статей. Общее количество статей – более 121 000, из них персональных – более 40 000; более 7 800 иллюстраций (в том числе цветных на отдельных листах), более 235 карт.

Русский вариант словаря выходил в 1890–1907 годах. Издание выпускалось в двух вариантах – 41 основной том и два дополнительных (меньшая часть тиража) и 82 основных и четыре дополнительных полутома.

Параллельно с многотомным и дорогим изданием в 1899–1902 гг. выпускался «Малый энциклопедический словарь» (в трех томах), предназначенный для широких кругов читателей. В 1907–1909 гг. вышло его второе издание уже в четырех томах, переработанное и значительно дополненное. Тиражи «Малого Брокгауза» достигали 150 тыс. экз.

В 1911–1916 гг. была предпринята попытка выпуска «Нового энциклопедического словаря», дополненного последними сведениями из современной истории. Из-за политических событий в стране вышло только 29 томов из намеченных 48.

Ныне материалы словаря – общественное достояние, его статьи представляют исключительную информационную, культурную и историческую ценность. Электронные версии издания представлены в сети Интернет в свободном доступе (http://www.vehi.net/brokgauz/index.html; https://runivers.ru/lib/book3182/10132/), печатные издания доступны читателям в нашей библиотеке.

Екатерина Ауст,
главный библиограф библиографического центра

16.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.