Знаменитая энциклопедия

В начале XX века фирма «Брокгауз – Ефрон» была преобразована в акционерное общество «Издательское дело», которое выпустило обновленный и более компактный «Новый энциклопедический словарь» и «Еврейскую энциклопедию».

В издательстве занимались не только созданием энциклопедий, на ее счету имеются и другие серийные издания: «Библиотека промышленных знаний» (под редакцией Менделеева) в одиннадцати томах, «Общая история европейской культуры» в семи томах, «Библиотека естествознания» в восемнадцати томах, «Энциклопедия практической медицины» в пяти томах, «Дешевая библиотека самообразования» в 86 выпусках, «История Европы по эпохам и странам» в 36 выпусках.

В 1901–1915 годах выходила серия «Библиотека великих писателей» в двадцати томах, в которую вошли все собрания сочинений Пушкина, Шиллера, Байрона, Шекспира, Мольера и других писателей.

В 90-х годах XX века энциклопедия пережила второе рождение. Был выпущен «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: Биографии». Выбор материала обусловлен тем, что биографические статьи – это тот материал, который не устаревает. Словарь представляет собой репринтное воспроизведение биографических статей из «Энциклопедического словаря» и «Нового энциклопедического словаря», выпущенных в конце XIX – начале XX веков издательской фирмой «Брокгауз – Ефрон».

В нем около 40 тысяч статей о выдающихся людях всех времен и народов, в том числе о династиях, знатных родах, фамилиях. Издание иллюстрировано портретами крупнейших исторических деятелей, снабжено таблицей автографов и другими справочными материалами.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке.

Ирина Самощенко,
главный библиограф библиографического центра

23.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.