Знаменитые правоведы России. «Господин закон»

Дорогие друзья! Мы открываем новый онлайн-проект «Знаменитые  правоведы России». Сегодня мы расскажем об Анатолии Федоровиче Кони, день рождения которого – 28 января.

Российский государственный и общественный  деятель, юрист и литератор, которого современники называли «господин закон»,  литературный критик, удостоенный четырех золотых медалей Академии наук, один из создателей Пушкинского Дома, профессор кафедры уголовного судопроизводства Первого  Петроградского университета, выдающийся педагог и блистательный оратор, Анатолий Федорович был удостоен того, что на его обелиске в 1927 году были выбиты слова: «Мыслил. Чувствовал. Трудился». Министерством юстиции Российской Федерации учреждена памятная медаль им. А.Ф. Кони, Российской академией наук – премия А.Ф. Кони.

Анатолий Федорович Кони родился в 1844 году в Петербурге в семье литератора и преподавателя Федора Александровича Кони и актрисы Ирины Семеновны Юрьевой. От родителей мальчик унаследовал любовь к театру и литературный талант. Хотя последнее качество было развито также благодаря общению с Иваном Лажечниковым, его крестным отцом и историческим романистом, знавшим Александра Пушкина.

В юридической науке, окончив в 1865 году юридический факультет Московского университета, Анатолий Федорович дебютировал с сочинением «О праве необходимой обороны» (1866).

Перу Кони принадлежит огромное количество трудов по вопросам уголовного права, судопроизводства, юридической психологии, тюрьмоведения, криминологии. Кони написал ценнейшие биографические очерки о судебных деятелях, представителях русской культуры, о государственных деятелях Дмитрии Алексеевиче Милютине и Сергее Юльевиче Витте, был одним из основателей судебной этики в России.

Как юрист Кони стоял на либерально-демократических позициях, был противником смертной казни и попыток сужения сферы юрисдикции суда присяжных. Ярким примером служит процесс, когда суд присяжных под председательством Кони оправдал Веру Засулич, совершившую тяжкое преступление в виде покушения на петербургского градоначальника генерала Федора Трепова.

В одной из своих статей Кони писал: «Трудна судебная служба: быть может, ни одна служба не дает так мало не отравленных чем-нибудь радостей и не сопровождается такими скорбями и испытаниями, лежащими притом не вне ее, а в ней самой».

В одном из источников встретились интересные факты из жизни А.Ф. Кони.

– Брат Анатолия Кони Евгений Федорович стал писателем и поэтом-юмористом. Отец братьев говорил, что из его сынов Анатолий – честный, а Евгений – добрый.

– За все годы обучения на юридическом факультете у Анатолия Кони из 69 экзаменационных оценок была только одна четверка – по истории римского права.

– Чтобы выжить в первые годы революции, Анатолий Кони обменивал на хлеб книги из своей библиотеки.

– В последние годы жизни Анатолию Кони было трудно добираться до университета и за ним присылали лошадь. Когда же бывшее конюшенное ведомство перевели в Москву, и ему пришлось отказаться от чтения университетского курса, он пошутил: «Подумайте, лошади в Москве, а Кони – в Петрограде!».

Елена Бардина,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

При написании использованы сайты:

citaty.su

www.prlib.ru

www.fondkoni.ru

pravo.ru

28.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.