Знаменитые россияне XVIII–XIX веков

Книга составлена на основе труда великого князя Николая Михайловича Романова «Русские портреты XVIII и XIX столетий». Это пятитомное издание было выпущено в 1905–1909 годах и является в настоящее время библиографической редкостью. Она содержит около 500 портретов и биографий известных личностей второй половины XVIII и первой половины XIX столетия. Среди них – государственные деятели, герои войны 1812 года, декабристы, русские женщины, иностранцы на русской службе, писатели, художники, музыканты и другие лица, составляющие и преумножающие славу России. Их биографии, написанные выдающимися историками начала XX века на основе архивных материалов, воспоминаний и семейных преданий, представляют собой небольшие художественные очерки. Книга позволяет взглянуть на историю России через судьбы отдельных людей, увидеть, как из фактов личных биографий возникают очертания исторических событий.

Издание содержит уникальный иконографический материал. Помещенные в книге портреты написаны выдающимися русскими и западноевропейскими мастерами. Многие из них к настоящему времени утрачены.

Печатное издание доступно читателям в нашей библиотеке.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

Знаменитые россияне XVIII–XIX веков : биографии и портреты  / составитель Е. Ф. Петинова. – Санкт-Петербург : Лениздат, 1995. - 956,[2] с. : ил.

21.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.