Знаток ребячьей души

Советский писатель Аркадий Петрович Гайдар, родившийся 22 января 1904 года, хорошо известен зрителям старшего и среднего поколения. И не только потому, что в советское время произведения Гайдара изучались в школе. Его книги дети искренне любили, и любовь эта была взаимной. Одним из замечательных качеств писателя была способность изнутри ощущать ребячью жизнь и понимать ребят с полуслова. На вопрос, что Гайдар делает для того, чтобы завоевать доверие и любовь детей, он отвечал: «Я их просто люблю...» Наш «Детский кинозал» предлагает сегодня вспомнить несколько экранизаций гайдаровских произведений.

К началу ВОВ писатель создал самые известные свои рассказы, по сюжетам которых были сняты художественные фильмы: «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Бумбараш», «Голубая чашка», «Военная тайна» и «Мальчиш-кибальчиш». В 1941 году Аркадий Гайдар был убит, доставляя продукты для бойцов на фронте.

«Тимур и его команда» (1940)

Приключенческая кинолента вышла в прокат в канун 1941 года — 31 декабря. Вопреки популярному мнению, фильм не является экранизацией повести Аркадия Гайдара. Сначала был написан сценарий фильма, который автор потом переделал в повесть. Экранизировал фильм режиссер Александр Разумный. Воспитательное значение фильма было огромным. В СССР появилось целое тимуровское движение помощи как младшим по возрасту, так и пожилым людям. История об отважных и справедливых ребятах очень понравилась детям, за несколько недель до начала Великой Отечественной войны Гайдар написал продолжение, свой последний киносценарий «Клятва Тимура», по которому в 1942 году режиссёрами Львом Кулешовым и Александрой Хохловой был снят фильм, в котором в главных ролях сыграли те же ребята.

«Чук и Гек» (1953)

Замечательный, добрый, очень красивый фильм режиссера Ивана Лукинского снят по одноименному рассказу Аркадия Гайдара. История о том, как юные москвичи поехали с мамой к папе на далекий Север, до сих пор считается самым лиричным и сказочным изображением зимней красоты родной страны. Знаменитую «Песню о Москве» за кадром исполнила 13- летняя ученица хора братьев Дунаевских Элеонора Голято. В роли мамы маленьких сорванцов выступила популярная уже тогда актриса Вера Васильева.

«Судьба барабанщика» (1955)

Приключенческая лента режиссера Виктора Эйсымонта, рассказывающая о том, как в жизнь Сережи Баташова, юного барабанщика пионерской организации, приходит беда. Его отца, инженера секретного завода арестовывают за потерю секретных документов. Серёжа случайно оказывается помощником шпиона, представившегося дядей. Но мальчик, рискуя жизнью и проявляя бдительность, разоблачает врагов. В 1976 году режиссером Александром Игишевым был снят новый фильм по полюбившейся советскому читателю повести Гайдара. Журналист Павел Басинский назвал «Судьбу барабанщика» великим подростковым романом-путешествием, таким же, как «Гекльберри Финн» Марка Твена.

 «Голубая чашка» (1964)

Рассказ Гайдара «Голубая чашка» впервые был опубликован в первом номере журнала «Пионер» за 1936 год. В 1964 году на экраны страны вышел детский семейный фильм режиссеров Майи Марковой и Виктора Храмова по этому рассказу. История про то, что очень легко обидеть близкого человека, и как важно постараться понять другого человека, не поддаваясь на сиюминутные эмоции. Ведь разрушить все очень легко, а создать заново так сложно. Режиссёр Андрон Михалков-Кончаловский в 1989 году в одном из своих интервью сказал, что если бы он начал снимать фильм в России, это была бы гайдаровская «Голубая чашка».

На наш взгляд, на книгах Гайдара и их экранизациях нужно воспитывать в детях любовь к родине, учить помогать близким, защищать и думать о других, уважать старших и заботиться о младших.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

23.01.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.