Зубная фея

Дорогие друзья, с вами рубрика «#СемьЯдома». Давайте сегодня поговорим о той, которая встречает нас каждое утро, сопровождая всю жизнь. Она бывает жесткой, а бывает и мягкой. Иногда ломается, но очень редко. Бывает домашней, бывает дорожной. А порой, просто одиноко стоящей в стаканчике. Речь пойдет о зубной щетке, у которой сегодня день рождения.

Используя зубную щетку несколько раз в день, мало кто из нас задумывался об истории ее появления. В самом начале для чистки зубов люди применяли простые палочки, один конец которых был заострен, а другой размочален. Острый кончик был нужен для того, чтобы очищать рот от остатков пищи (принцип зубочистки), а налет с зубов помогал снимать второй край (грубые волокна дерева), который надо было жевать. Несколько позже точно такие же приспособления для наведения порядка во рту были обнаружены при раскопках древнеегипетских гробниц.

Появление первой зубной щетки приходится на июнь 1498 года. Родиной ее считается Китай. Ручки для щеток делали из бамбука или кости, а для изготовления щетинки брали свиную шерсть, которая становилась жестче при холодном климате. Поэтому, когда щетка «прибыла» в Европу, ее материал не особо понравился жителям этих стран. Европейцы отдали предпочтение конскому волосу, который и стали применять в изготовлении зубных щеток.

Постепенно и до России дошла мода на чистку зубов. Случилось это в середине XVI века, в дни царствования Ивана Грозного.  В ходу были «зубные метлы» – палочки с пучком щетины на конце, которыми бояре пользовались после трапезы.

Когда бразды правления перешли к Петру I, он отдал наказ прекратить использовать «зубную метлу» с натуральной щетиной. ПетрI заставил придворных чистить язык и зубы специальной тряпочкой, щедро осыпанной мелом, перед тем, как встречать важных заморских гостей. А простой народ для очистки и дезинфекции полости рта использовал березовые угли, которые отлично отбеливали зубы.

Массовое производство зубных щеток началось в 1780 году англичанином Уильямом Аддисом. Он просверлил в кусочке кости отверстия и пропустил через них пучки щетины, закрепив их с помощью клея. Щетину предприимчивые британцы закупали в России и Китае. В 1938 году на замену натуральной щетины пришли синтетические волокна. Слишком жесткие поначалу, они ранили десны, и поэтому подверглись усовершенствованию в 1950 году.

В том же 1938 году произошло любопытное событие. Одна малоизвестная шведская фирма попыталась наладить выпуск первых в мире электрических зубных щеток, но потерпела фиаско. Только в начале 60-х годов оснащенные аккумуляторами электрические зубные щетки прочно завоевали рынок.

В наши дни выпуск зубных щеток превратился в мощную мировую индустрию. Многие считают зубную щетку изобретением номер один в списке достижений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь. Подсчитано, что в среднем человек тратит 38,5 дней за всю жизнь на чистку зубов. Однако отметим, что если бы все соблюдали правило чистить зубы два раза в день, то этот показатель составил бы 122 дня.

В 1983 году в Германии в городе Крефельд зубной щетке был установлен памятник.

С днем рождения, Зубная фея!

Вера Волкова,  
главный библиотекарь универсального читального зала

26.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.