Зубр

В библиотеке им. Горького в рамках фестиваля «Дни заповедных территорий» состоялись кинопоказ и лекция сотрудников Окского государственного природного биосферного заповедника, посвященные редкому животному, находящемуся под международной охраной.

Массивного телосложения, коричнево-бурой окраски, зубр – вид парнокопытных млекопитающих рода бизонов. В культуре разных народов этот красивый и мощный зверь олицетворял силы природы, ему поклонялись как одному из символов родной земли, изображали на гербах, воспевали в легендах, сказках и былинах.

Сегодня зубр – это последний уцелевший представитель диких быков в Европе. Когда-то его многочисленные стада занимали обширные зоны широколиственных и смешанных лесов нашего континента. А в 1927 году на Земле осталось всего 48 зубров, и сохранились они только в зоосадах и зверинцах. Спасение зубра стало одним из первых международных природоохранных мероприятий, и в разных странах начали создаваться специальные зубровые питомники. В 1959 году был организован зубровый питомник на базе Окского государственного заповедника.

Заведующая питомником чистокровных кавказско-беловежских зубров Екатерина Цибизова пояснила, что «исчезновение зубра в дикой природе было вызвано причинами антропогенного характера: ничем не ограниченным отстрелом, уничтожением местообитаний, гибелью животных от болезней, передаваемых домашним скотом».

О том, каких успехов достигли биологи в восстановлении почти исчезнувшего животного, о работе питомника и людях, посвятивших свою жизнь спасению и возрождению редких животных, участники мероприятия узнали из документального фильма «Зубр».

«Фильм был снят в 2019 году Русланом Груком, режиссером с большим опытом работы в театре, на телевидении и радио. В настоящее время автор ленты вместе с Ульяной Белко работает в собственной семейной студии ULESA», – сообщила заместитель директора по экологическому просвещению заповедника, кандидат биологических наук Марина Дидорчук.

Гостями встречи стали ребята из летнего лагеря «Радуга» школы №15, которым по окончании подарили буклеты Окского заповедника, а самым внимательным слушателям, правильно ответившим на вопросы о зубрах, вручили призы.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

17.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.