Звездам навстречу

Освоение человеком космоса открыло новую страницу в музыкальном искусстве. «Поехали!» – именно с этой фразы началось покорение космоса. Мы предлагаем вам познакомиться с нашей коллекцией пластинок, посвященной этой теме.

«Юрий Алексеевич Гагарин»: документально-художественная композиция, повествующая о первом в мире космонавте. Это документальные записи о человеке, известном всему миру, о событиях, предшествовавших 12 апреля 1961 года, об участии Гагарина в подготовке последующих полетов наших космонавтов. «Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты...» – сказал Юрий Гагарин перед стартом.

В 1971 году Александра Пахмутова и Николай Добронравов создали музыкально-вокальный цикл «Созвездие Гагарина». Особую популярность приобрела песня «Знаете, каким он парнем был», которую исполняли в разное время Юрий Гуляев и Иосиф Кобзон.

В комплекте из двух пластинок «Космос для мира» в числе прочих звучат песни «Звездные командировки» ВИА «Лейся, песня», «И на Марсе будут яблони цвести» в исполнении Иосифа Кобзона.

В репертуаре Людмилы Зыкиной тоже был цикл песен о космонавтах, среди них известные – «Пешком по космосу», «Смоленская дорога», «Звездам навстречу».

Юрий Гагарин, первым увидевший наш земной шар из космоса, открыл не только космическую эру, но и новый источник вдохновения для поэтов и композиторов.

Тебя вспоминают Парижа окраины,
Проспекты Москвы и рязанская рожь…
А дети на свете играют в Гагарина –
Значит, ты на планете живешь!

Николай Добронравов «Созвездие Гагарина»

Ждем всех любителей старого доброго винила в Центре литературы по искусству!

Марина Шидловская,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

12.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.