«Звучат казачьи песни…»

Под занавес уходящего года в клубе «ОЛИМП» Горьковской библиотеки состоялся концерт ансамбля «Михайловские казаки» Михайловского станичного казачьего общества (походный атаман Виктор Проходцов, художественный руководитель Александр Воронин, солисты Сергей Самошин, Виктор Проходцов, Федор Пекур).

Где бы ни выступал этот яркий самобытный коллектив, – а его хорошо знают не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами, включая недавно ставшие субъектами Российской Федерации ДНР и ЛНР, – ему неизменно сопутствует успех и восторженный прием зрителей. Ансамбль своим творчеством активно поддерживает СВО. Вот и нынешний концерт стал настоящим предновогодним подарком для поклонников творчества наших талантливых земляков.

Коллектив бережно хранит и развивает традиции казачества, народной песенной культуры. Ведущий Федор Пекур не только рассказал об исполняемых произведениях и их авторах, но и познакомил публику с богатой многовековой историей казачества, вольными и служилыми людьми на просторах Российского государства и на Рязанской земле.

В концерте прозвучали любимые уже не одним поколением слушателей старинные казачьи песни, воспевающие русскую удаль, отвагу, воинскую доблесть казаков – защитников Отечества, популярные русские народные песни, военные песни, песни из кинофильмов и замечательные музыкальные композиции, рожденные нашим временем, посвященные современным событиям. Среди них и песни, созданные участниками ансамбля.

Прозвучали музыкальные композиции «Как за Доном», «Вишня», «Русских не победить!», «Полно вам, снежочки», «Ой, при лужку, при лужке», «Там шли два брата», «Лизавета» из к/ф «Александр Пархоменко», «Ваше благородие…» из к/ф «Белое солнце пустыни», «Песня фронтового шофера», «Дорога к Храму», «Морошка», «Любо мне, когда Дон разливается», «Мама», «Михайловские казаки», «Донецкий батя» и другие. Традиционно, в финале был исполнен знаменитый марш нашего земляка В. Агапкина «Прощание славянки».

Концерт слушался на одном дыхании. Артисты выступали с большим душевным подъемом и настроением. Великолепный репертуар с мощным патриотическим посылом, высокое исполнительское мастерство участников коллектива и приближенный к народной манере показ песен с ярким самобытным звучанием, искрометной энергией, произвели на публику огромное впечатление. Зал горячо принимал любимых артистов.

Наши гости подарили библиотеке большую коллекцию книг и поздравили всех с наступающим Новым годом! Счастья всем и успехов!

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

24.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.