«Азбука» Льва Толстого в XXI веке

В рамках фестиваля «Читающий мир» тульское издательство «Свамия» представило «Азбуку Л.Н. Толстого».

«…Гордые мечты мои об этой Азбуке вот какие: по этой Азбуке только будут учиться два поколения русских всех детей, от царских до мужицких, и первые впечатления поэтические получат из нее, и что, написав эту Азбуку, мне можно будет спокойно умереть», – так писал о своем замечательном творении сам Лев Николаевич.

Книга составлена на основе текстов «Новой азбуки» и «Азбуки» Льва Николаевича Толстого. Она поможет всем желающим – родителям, воспитателям, учителям – научить детей чтению. Особого внимания заслуживают полезные комментарии составителя, расположенные в начале каждой части издания, и удивительные иллюстрации, поясняющие и украшающие текст.

«Азбука Л.Н.Толстого» – не только уникальная методика обучения чтению, но и хранилище чистого, образного, выразительного народного языка. Новое издание вызвано постоянным интересом родителей и учителей к педагогическому наследию величайшего писателя-гуманиста, отдавшего своему произведению почти 15 лет напряженного труда.

В ходе презентации главный редактор издательства Наталия Самсонова остановилась на некоторых моментах создания книги, раскрыла особенности ее содержания и предложила участникам мероприятия игру со старинными словами.

Наши дети, живущие в XXI веке, должны быть причастны к русской классической литературе. И это так замечательно, что с новой азбукой они получат возможность учиться читать по высокохудожественному авторскому тексту!

Презентация состоялась при содействии Рязанского библиотечного общества.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

18.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.