«Час Президентской библиотеки» на фестивале

Для участия в фестивале Национальной книги «Читающий мир» научно-образовательный отдел Президентской библиотеки подготовил просветительскую программу «Час Президентской библиотеки», которая позволила учащимся рязанских школ по-новому взглянуть на электронные ресурсы библиотеки.

Мультимедийный урок «Государственные символы России» посетили учащиеся лицея № 4,ученики гимназии № 2 и школы № 65 г. Рязани. Руководитель научно-образовательного отдела Президентской библиотеки Олег Абрамкин рассказал участникам об истории государственных символов России: происхождении  российского герба и его изменениях в разные исторические периоды нашей страны, появлении флага, в том виде, какой мы знаем сейчас, прообразе государственного гимна России. Особое внимание спикер уделил символам президентской власти: штандарту (флагу) и знаку президента РФ. В рамках занятий состоялся показ фрагментов фильмов, подготовленных специалистами Президентской библиотеки по соответствующей теме.

Во второй день фестиваля студенты Рязанского радиотехнического университета приняли участие в «Часе Президентской библиотеки»  и посетили занятие на тему «Русская Правда – закон Древней Руси». Студенты узнали об условиях появления Русской Правды, её основных редакциях, юридическом содержании, значении для истории, а также истории развития российского государства и права с древнейших времён до современного периода. После знакомства с текстом участники занятия смогли соотнести некоторые статьи Русской Правды с современными нормами права, подумать, как сегодня могли бы быть разрешены ситуации из жизни древнерусского государства.

Занятия также включали виртуальные экскурсии по Сенатской площади Санкт-Петербурга и зданию Президентской библиотеки, знакомство с информационно-образовательным ресурсом «Государика», выполнение тестовых заданий на сайте олимпиады школьников «Россия в электронном мире».

По завершении занятий каждая группа получила буклеты с информацией о проектах Президентской библиотеки для школьников и студентов.

21.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.