«Читающий троллейбус. Мы едины»

В преддверии Дня народного единства по улицам нашего города вновь проехал «Читающий троллейбус».

День народного единства – молодой праздник. Его цель – сплотить жителей России независимо от социального положения, национальности и вероисповедания. Чтобы быть культурным человеком, достойным истории своей страны, нужно знать историю своего народа, уважать и бережно хранить его традиции, но также изучать и понимать культуру и традиции других народов.

Троллейбус маршрута № 5 на несколько часов превратился в музыкально-поэтическую площадку, на которой молодые библиотекари, студенты, школьники, актеры театра «Переход», представители национальных городских и областных общественных объединений рассказывали пассажирам о фольклоре, культуре и традициях народов России. В салоне троллейбуса звучали стихи, отрывки из народных эпосов и сказок.

Проезд во время акции был абсолютно бесплатным, а вместо кондуктора горожан встречали молодые люди, дарившие теплые улыбки, закладки и красочные открытки.

Во время акции для всех желающих выступить работал открытый микрофон. Студенты из ближнего зарубежья читали стихи Сергея Есенина на русском языке и признавались в своей любви к России. Прозвучали стихотворения о дружбе на русском, узбекском, таджикском, французском, японском языках, песня на армянском языке.

Акция состоялась при поддержке и активном участии управления международной деятельности и ассоциации иностранных студентов РГУ им. Есенина.

Необычный троллейбусный маршрут для горожан подготовили: министерство культуры и туризма Рязанской области, министерство физической культуры и спорта Рязанской области, администрация города Рязани, библиотека им. Горького, РГУ им. С.А. Есенина, областной Совет молодых библиотекарей, агентство «Альтернативные системы», и, разумеется, городское «Управление рязанского троллейбуса».

Маргарита Носкова,
заведующая сектором Центра МИР И Я

03.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.