«Каждая звезда – это душа человека»

В рамках проекта «Искусство жить вместе» учащиеся школы-интерната познакомились с творчеством знаменитого «еврейского Марка Твена», основателя литературы на идиш, известного писателя и драматурга Шолом-Алейхема.

Доброжелательное приветствие на идише «Мир вам» стало известно буквально на весь мир после того, как талантливый писатель из России, чистокровный еврей Соломон Наумович Рабинович взял его в качестве творческого псевдонима. За сходство стилей и любовь к детской литературе его прозвали еврейским Марком Твеном.

Школьники узнали о жизни и творческом пути писателя, познакомились с его литературными трудами и произведениями, представили себе яркие образы главных героев детских и юношеских рассказов Шолом-Алейхема, узнали о вкладе писателя в развитие мировой литературы, а также приняли активное участие в обсуждении афоризмов и высказываний мудрого еврейского писателя, отметив актуальность его мыслей сегодня.

Библиотекарей ребята поблагодарили за урок, напоминать о котором будут красочные книжные закладки с понравившимися высказываниями Шолом-Алейхема.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

14.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.