«Такое короткое слово – ГОРЫ…»

18 сентября в рамках межрегионального фестиваля «Читающий мир» состоялась презентациякниги Ольги Тимофеевой и Сергея Романова «Горники Рязани. Испытание высотой», вышедшей в этом году в Рязани и посвященной истории горной секции Рязанского городского клуба туристов. Созданная в начале 1960-х годов, она объединила людей разных профессий и возрастов, на долгие годы сохранивших влюбленность в горы, свежесть чувств и душевную чистоту. Жюри конкурса «Книга года» наградило Ольгу Тимофееву и Сергея Романова дипломами в номинации «Лучшая книга для молодежи».

Главный редактор книги и один из авторов-составителей Сергей Романов рассказал о ее структуре, сборе материала и о том, как шла работа над ней. Выступления опытных рязанских горников Натальи Храмовой, Татьяны Гаевской и Станислава Морозова, чьи воспоминания вошли в сборник, погрузили собравшихся в удивительный мир скал и ледников, в сложные перипетиимаршрутов и восхождений.

Электронную презентацию книги-альбома сменил на экране видеоряд слайдов с фантастическими горными пейзажами, запечатленными известным рязанским фотохудожником и активным участником горных походов Николаем Середой. Многие из них украсили страницы издания, которое  явилось лучшим подтверждением того, что горное братство – существует.

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения

18.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.