«В пространстве Солженицына». Продолжение проекта

Обширная программа межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» завершилась встречей в рамках библиотечного проекта «В пространстве Солженицына».

Семинар, эпиграфом которого стали слова писателя: «Моя единственная мечта – оказаться достойным надежд читающей России», посвящен 50-летию написания книги «Бодался теленок с дубом… Очерки литературной жизни» (исходная часть книги написана в 1967 году).

Аудио приветствие участникам семинара прислала Н. Д. Солженицына, президентФондаСолженицына. Наталья Дмитриевна отметила, что обсуждаемая книга «веселая, яркая, сильная, и учит тому, что если ты в чем-то убежден, то ты «и один в поле воин». По словам Натальи Дмитриевны, еще нигде в России «Теленку» не был посвящен специальный семинар, и участники встречи в Рязани делают то, что называется бессмертием писателя.

И докладчики, и слушатели семинара – не литературоведы, а простые читатели, которым дорого имя и творческое наследие Александра Исаевича Солженицына. Среди них была большая группа москвичей, специально приехавших в Рязань, чтобы принять участие в этом разговоре.

Проанализировав смысл заголовка произведения, 1-я часть которого «Бодался теленок с дубом» - часть русской пословицы говорит о его художественности, а 2-я – «очерки литературной жизни» - о его достоверности, мемуарности, участники семинара рассмотрели главы, являющиеся ядром произведения, и отдельные дополнения к нему. Звучало много текстов А. И. Солженицына, которые так актуальны, что в комментариях не нуждаются.

Библиотечный проект «В пространстве Солженицына» будет продолжаться.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки

07.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.