«Восток ласкает сердце словом…»

В рамках проекта «Искусство жить вместе» в стенах библиотеки прошел традиционный вечер восточной поэзии «Восток ласкает сердце словом».

Восточные мотивы объединили представителей разных национальностей. На встрече присутствовали члены городских национальных объединений: руководитель региональной афганской ассоциации «Бахтар» Насими Накибулла и председатель узбекской НКА «Алмаз» Зулайхо Кадирова; а также студенты рязанских вузов. Со словами приветствия и добрыми пожеланиями в преддверии наступающей весны к гостям обратилась председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина.

Мероприятие отличалось не только праздничной атмосферой, но и содержало весомый познавательный компонент. Участники узнали о жизни и творчестве великих восточных поэтов Омара Хайяма, Низами, Алишера Навои и Бабура.  В первой четверти XX века персидская лирика была уже достаточно широко представлена и на русском языке. Поэтому величайший лирик, наш знаменитый земляк Сергей Есенин уловил необыкновенное изящество персидской поэзии и испытал на себе ее очарование. Зрители с особым вниманием и интересом познакомились с историей создания цикла «Персидские мотивы».

С презентацией проекта «По следам Сергея Есенина» выступила председатель узбекской НКА «Алмаз» Зулайхо Кадирова. В мир чарующей поэзии Востока на японском языке зрители погрузились вместе с японскими студентами из РГУ Сакурой Нашашимой, Кейси Гото и Макико Мори.  Стихи на русском языке прозвучали в исполнении Эльнура Кадирова. В солнечный Узбекистан гостей вечера перенес студент Рязанского филиала политехнического университета Турсунбой Тошболтаев, прочитав стихотворение о своей Родине на узбекском языке.

Украшением праздника стали музыкальные выступления Ихтиандра Кадирова и Кристины Айрян, посвященные творчеству Сергея Есенина. Кульминацией встречи стал зажигательный узбекский народный танец в исполнении Асаль Пулатовой.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»,

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь центра «МИР И Я»,

Анна Васюкова,
ведущий библиотекарь центра «МИР И Я»

28.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.