Бухгалтер, милый мой бухгалтер
01.04.2025 - 30.04.2025
Кафедра социально-экономической и гуманитарной литературы21 апреля главные бухгалтеры отмечают профессиональный праздник.
В этот день в 1994 году вышел в свет первый номер журнала «Главбух». Профессия бухгалтера относится к одной из старейших. В России должность бухгалтера была официально учреждена Петром I в начале XVIII века. В переводе с немецкого слово «бухгалтер» означает «книговед», так как раньше поступление и расход товарно-материальных ценностей и денежных средств записывали в специальную книгу.
В настоящее время профессия является очень важной, без нее не обходится ни одно предприятие. Бухгалтер – специалист, в обязанности которого входит документальное ведение финансово-хозяйственного учета предприятия.
Выставка, организованная в универсальном читальном зале в связи с праздником, представляет материал о профессиональной деятельности бухгалтера, об истории бухгалтерского учета, а также о современном состоянии бухгалтерского дела.