Холокост. 1941 – 1945: как это было

16.01.2021 - 28.02.2021

Кафедра периодических изданий

27 января жители нашей планеты вспоминают о мучениках Холокоста, почитают оставшихся в живых и скорбят по погибшим. Международный день памяти жертв был установлен 1 ноября 2005 г. резолюцией № 60/7 Генеральной Ассамблеи ООН. Дата Международного дня памяти жертв Холокоста приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме (Аушвице) советскими войсками в 1945 году.

В этот день традиционно проводятся пресс-конференции и тематические форумы под девизом «Жизнь народу моему». Главная цель всех мероприятий – научить извлекать уроки из прошлого, формировать культуру, предупреждающую подобные события в настоящем и будущем, воспитание уважения к традициям и культуре других народов, «чтобы дети наши никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

С 18 января по 31 января в России на федеральном уровне организуется ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста. Ее проводят Российский еврейский конгресс и Научно-просветительный центр «Холокост» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Москвы. С планом цикла мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, можно познакомиться на сайте Научно-просветительного центра «Холокост».

Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». С каждым годом участников трагических событий становится все меньше, но остаются их воспоминания, книги, не позволяющие забыть о страшной трагедии ХХ века. Многие из документов представлены в зале периодических изданий на выставке «Холокост. 1941 – 1945: как это было».

Здесь вы найдете  журнальные статьи, художественно-документальные произведения писателей разных стран, рассказывающие о чудовищных преступлениях против человечества и человечности; о героизме и сопротивлении советских граждан в нацистских лагерях, открытых на всей территории, оккупированной во время Второй мировой войны фашистской Германией; о судьбе людей, пострадавших от Холокоста на территории России и европейских стран в 1941 – 1945 гг.; об освободительной миссии Советской Армии.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.