«Исторический архив». 1992 – 2022

01.09.2022 - 30.09.2022


В зале периодических изданий начала работать выставка, посвященная юбилею журнала «Исторический архив».

«Исторический архив» начал издаваться с 1919 года, тогда вышел лишь один номер. В 1930-е - начале 1950-х годов Институт истории Академии наук СССР издавал непериодические сборники под тем же названием. С 1955 года выходил журнал «Исторический архив». В 1962 году решением ЦК КПСС журнал был закрыт.

В 1992 году, после 30-летнего перерыва, было возобновлено издание журнала. Он был учрежден Комитетом по делам архивов при Правительстве Российской Федерации. С 1999 года учредителями журнала являются Федеральная архивная служба России, АНО Издательство Российская политическая энциклопедия и ООО История-Сервис.

Исторический архив - научно-публикаторское издание, которое знакомит читателей с неизвестными ранее источниками по узловым проблемам отечественной истории, как древней, так и новейшей. На страницах журнала публикуются документы по таким вопросам, как реформы и революции, власть и общество, культура и экономика, история внешней и национальной политики государства, политические партии и общественные движения.

Отдельное направление составляют материалы по Великой Отечественной войне, освоению космоса, о российском зарубежье, государстве и церкви и др. Не ограничиваясь рамками истории России, журнал публикует источники по истории и культуре других стран из российских и зарубежных архивов.

Периодическое издание рассчитано на работников государственных архивов, делопроизводственных и архивных служб учреждений, предприятий, организаций, а также тех, кто как профессионал или любитель интересуется историей России.

Цели издания – удовлетворение научных, образовательных и практических потребностей общества в информации по архивоведению, документоведению и смежным историческим дисциплинам, формирование источниковой базы отечественной науки.

Главный редактор: Анатолий Александрович Чернобаев— советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор, автор-составитель биобиблиографического словаря «Историки России».

Число выпусков в год: 6.

На официальном сайте журнала http://www.rosspen.su/ru/archive
в открытом доступе выпуски номеров за 2008 –2022 гг.

В фонде библиотеки хранятся выпуски журнала за 1956–1961гг. и с 1962г. по настоящее время. Многие из них представлены на выставке в зале периодических изданий.

Ждем всех на нашей выставке!

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.