«Картофель и овощи». 1862 – 2022

01.02.2022 - 28.02.2022

Кафедра периодических изданий

В зале периодических изданий с 1 по 28 февраля работает выставка, посвященная научно-производственному  журналу «Картофель и овощи», которому  в 2022 году исполняется 160 лет.

В декабрьском номере за 1959 год было опубликовано решение Министерства сельского хозяйства СССР о создании на основе журнала «Сад и огород» двух изданий: «Картофель и овощи» и «Садоводство».

Первым главным редактором журнала «Картофель и овощи» в 1960 году стал Владимир Викторович Паяцык. С 2012 года журнал возглавляет доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры овощеводства Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Иванович Леунов.

На страницах издания отразилась история развития отечественного картофелеводства, овощеводства; представлен опыт работы лучших хозяйств, тепличных комбинатов, которые при хорошей организации труда и умелом применении технологии добиваются высоких урожаев качественной продукции. Читатели журнала получают информацию о новых технологиях, машинах и приспособлениях, высокопродуктивных сортах и гибридах, приемах семеноводства, эффективных средствах защиты растений. Журнал «Картофель и овощи» адресован ученым, работникам научно-исследовательских институтов, студентам, руководителям хозяйств, специалистам, опытникам и любителям.

В 2014 году журнал «Картофель и овощи» был отмечен Министерством сельского хозяйства Российской Федерации за профессиональный подход в освещении достижений в области развития производства картофеля и овощей и за активную позицию в информировании читателей о деятельности АПК России. В 2017 году редакция журнала получила диплом и золотую медаль на выставке «Золотая Осень» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации научных трудов аспирантов и соискателей ученых степеней.

На сайте журнала представлен архив выпусков с 2004 по 2021 годы.

В фонде нашей библиотеки хранятся выпуски журнала «Сад и огород» за 1946 – 1959 гг. и выпуски журнала «Картофель и овощи» с 1960 г. по сегодняшний день. Ознакомиться с журналом можно в зале периодических изданий универсального читального зала.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.