Книги-новинки ждут своих читателей!

02.09.2025 - 02.10.2025

Зал новых поступлений


Уважаемые читатели!

1 сентября во всей стране отметили День знаний — праздник для школьников, студентов, родителей и педагогов. Особенно волнительным он стал для тех, кто впервые переступил порог школы. В этот день прозвенели первые звонки, прошли торжественные линейки, зацвели букеты, зашумели школьные дворы. Началу учебного года посвящена новая экспозиция книжных новинок, представленная в зале новых поступлений Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Выставка приглашает заглянуть в прошлое российской школы. В дореволюционной России существовали сельские школы, гимназии, пансионы, кадетские корпуса и институты благородных девиц. Учебный процесс был иным: занятия начинались с молебна, ученики носили учебники в ремешках, за дисциплиной следили классные дамы и надзиратели, а оценки ставили по трёх- или двенадцатибалльной системе.

Эти реалии отражены в сборнике «Учатся мальчики, учатся девочки!», в который вошли произведения Льва Толстого, Лидии Чарской, Марии Ростовской, Петра Дурова. Особенность книги — иллюстрации, созданные на основе картин русских художников Н. П. Богданова-Бельского, В. Е. Маковского, С. А. Коровина и других. Сборник вышел в серии «Книга с историей», где каждое издание оформлено в стилистике конца XIX – начала XX века: с имитацией старинного переплёта, потёртостей и отметин времени. Эти книги словно пришли к нам из уютной семейной библиотеки.

Другой сборник этой же серии — «Моя Родина — мой дом!» — объединяет рассказы о Родине Константина Ушинского, Ивана Тургенева, Константина Паустовского, Алексея Толстого и других классиков. Иллюстрации к книге выполнены по произведениям А. К. Саврасова, А. Г. Васнецова, И. В. Мошкова, В. И. Сурикова, Б. М. Кустодиева, что делает издание не только литературным, но и художественным открытием.

Виктория Бунина опубликовала свой авторский курс «Учим первые стихи по картинкам» по запуску и развитию речи. Она предлагает уникальный и эффективный способ развития речи посредством запоминания несложных четверостиший и работы с цветными картинками. С помощью таких техник в процессе занятия развивается мелкая моторика, пополняется словарный запас, тренируется память, в результате чего ребенок сможет легко рассказывать стихи.

Для педагогов и родителей будет полезна книга А. В. Белошистой «Обучение решению задач в начальной школе». В ней систематизированы подходы к типовым и нестандартным задачам, а также подробно описаны методические приёмы. Издание адресовано учителям, студентам педагогических вузов и всем, кто помогает детям постигать азы математики.

Любителям живого слова и нестандартной подачи знаний мы рекомендуем необычное издание «Математика для гуманитариев». Автор — математик Алексей Савватеев — предлагает погрузиться в лекции, которые вместе со словами лектора и реакцией слушателей, их вопросами и сомнениями как будто переносят в аудиторию и делают нас самих участниками учебного процесса. Без специальной подготовки читатель сможет познакомиться с основами современной математики, а в перспективе — приступить и к чтению профильной литературы.

Для учителей, организующих внеклассную деятельность, представлена книга «Школьный литературный театр». Это сборник инсценировок по произведениям русской классики, предназначенный для работы в школах и гимназиях, направленный на развитие литературного вкуса и творческих способностей учащихся.

В краеведческом разделе выставки можно найти учебник «Педагогика», подготовленный коллективом рязанских авторов. В нём системно изложено развитие отечественной педагогики с учётом современных реалий. Издание будет полезно студентам, аспирантам, преподавателям, а также всем, кто интересуется вопросами образования и методики.

Пусть в вашей жизни всегда будет место для знаний, мудрости и книг, которые помогают справляться с любыми жизненными задачами.

Приходите всей семьёй — новинки уже ждут вас!

Выставка работает с 2 сентября по 2 октября. Экспозиция обновляется ежемесячно.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.