«Коневодство и конный спорт»
1842 – 2022

15.01.2022 - 31.01.2022

Кафедра периодических изданий

В зале периодических изданий начала работать выставка, посвященная 180-летию единственного в стране научно-производственного  и спортивно-методического иллюстрированного журнала о коневодстве, конном спорте и коннозаводстве.

«Коневодство и конный спорт» — старейший отраслевой сельскохозяйственный журнал в России, публикующий результаты актуальных научных исследований в сфере коневодства и конного спорта, выдающихся достижений отечественной и зарубежной иппологической науки и практики. Журнал освещает вопросы селекции, генетики, кормления, физиологии и биотехники воспроизводства лошадей, производственных технологий, экономики и организации разных направлений коневодства: племенного, продуктивного, спортивного, рабоче-пользовательного. Также, помимо проблем селекции и развития разных пород лошадей, публикует конноспортивные новости, материалы по тренингу и другим темам конного дела.

Журнал начал выходитьв январе 1842 года под названием  «Журнал коннозаводства и охоты». Одним из организаторов воссоздания выпуска журнала после революции, в 1928 году, был будущий Маршал Советского Союза Семен Михайлович Будённый, ставший редактором данного журнала.

Под нынешним названием журнал выходит с 1960 года.

Главный редактор журнала — Калашников Валерий Васильевич, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии наук,  государственный и партийный деятель.

Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Периодичность:раз в два месяца.

Официальный сайт журнала: http://www.konevodstvo.org, доступный архив: 1969 – 2021гг.

Полные тексты статей доступны на сайте электронной научной библиотеки ELIBRARY.RU: http://elibrary.ru

В библиотеке имени Горького хранятся номера журнала  за 1962, 1963,1965 годы и с 1977 по 2021.

Ждем всех на нашей выставке!

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.