Новые книги по технике и сельскому хозяйству
29.09.2025 - 31.12.2025
Кафедра производственной литературыНа кафедре производственной литературы открыта выставка новых поступлений. Предлагаем вашему вниманию краткое описание отдельных изданий выставки.
Еда и история человечества неразрывно связаны, и эти связи порой могут рассказать много интересного о нас с вами и нашем обществе в целом. Книга Джеймса Миллера – это подробное исследование взаимодействия истории на мировую кухню и пищевых привычек народов на исторические события.
Автор первого из представленных изданий приглашает читателей в захватывающее путешествие по истории кулинарии, рассматривая ее как зеркало культуры и цивилизации. Через призму религиозных верований, экономических реалий, политических событий и географических открытий раскрывается, как формировались кулинарные традиции народов мира.
Миллер, Д. Еда и эволюция : история homo sapiens в тарелке / Джеймс Миллер ; [перевод с английского Н. Савиной]. – Москва : АСТ, 2020 . – 365, [2] с.
Маланкина Е. Л. Лекарственные растения в декоративном садоводстве
В книге содержится информация об ассортименте и сортименте растений для индивидуального аптекарского огорода, описываются их декоративные качества, приведены сроки цветения, сведения о применении.
Данная информация поможет правильно подобрать место на участке для каждого растения и составить композиции не только полезные, но и красивые, радующие глаз в течение всего весенне-летнего сезона.
Лекарственные растения в декоративном садоводстве / Е. Л. Маланкина. – Москва : ИНФРА-М, 2025. – 238, [1] с.
Ломов В. М. 100 великих покорителей космоса
Идея космического полета человека и в целом освоения космоса зародилась в древние времена, прежде всего в ходе духовного постижения космоса человеком. Вначале она находила свое воплощение в художественных и религиозных образах, затем формировалась на уровне философско-теоретического сознания и, наконец, приняла конкретные научно-технические очертания. Человек прежде всего освоил воздухоплавательные и летательные аппараты, после – космические корабли и орбитальные станции, и за каждым даже небольшим достижением стоит огромное количество научной и конструкторской работы.
О ста выдающихся первооткрывателях космоса – ученых-теоретиках, конструкторах, космонавтах – рассказывает очередная книга серии.
Ломов В.М. 100 великих покорителей космоса / В. М. Ломов. – Москва : Вече, 2025. – 383 с. : ил., портр.
Соколов А. А. Адаптивные технологии производства картофеля в условиях Нечерноземной зоны
Завершает подборку не имеющее аналогов учебное пособие «Адаптивные технологии производства картофеля в условиях Нечерноземной зоны», в котором систематизирована информация о современных знаниях и технологиях возделывания картофеля с целью разработки рекомендаций по повышению урожайности в климатических условиях Рязанской области.
Учебное пособие содержит сведения, необходимые для формирования профессиональных компетенций при подготовке бакалавров по направлениям «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия» и рекомендуется для использования в учебном процессе.
Соколов, А. А. Адаптивные технологии производства картофеля в условиях Нечерноземной зоны : учебное пособие / Соколов А. А., Виноградов Д. В., Питюрина И. С. – Рязань : Колупаева Е. В., 2023. – 185 с. : ил., табл.
Ксения Просина
библиотекарь I категории универсального читального зала
