Журналу «Российская юстиция» – 100 лет

01.02.2022 - 28.02.2022

Кафедра периодических изданий

В зале периодических изданий с 1 по 28 февраля действует тематическая выставка «Журналу «Российская юстиция» – 100 лет».

Журнал «Российская юстиция» — ежемесячное рецензируемое научно-практическое издание первоначально выходил под названием «Еженедельник Советской Юстиции». В 1930 году получил другое имя — «Советская юстиция». В 1942 — 1956 гг. не издавался. В 1994 году, после перерегистрации  в Министерстве печати и информации РФ, журнал стал именоваться «Российской юстицией», а его учредителями выступили Администрация Президента Российской Федерации, Министерство юстиции РФ и Верховный Суд РФ.

Издателем журнала в 1922—2003 гг. было издательство «Юридическая литература», с 2004 года – издательская группа «Юрист». Главный редактор «Российской юстиции» в настоящее время — Анна Жановна Малышева.

Журнал «Российская юстиция» посвящен научному анализу законодательства и правоприменительной практики. Издание в полном объёме публикует решения съездов судей, Совета судей РФ, практику Высшей квалификационной коллегии судей и Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия. В нем публикуются обзоры международного права, консультации по правовым вопросам, правовая статистика. Среди авторов – ведущие правоведы страны, профессорско-преподавательский состав профильных вузов страны, известные юристы-практики.

В 1982 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР журнал «Российская юстиция» награждён орденом «Знак Почёта». В 1995 году приказом Министра юстиции РФ – памятной медалью имени А. Ф. Кони. Ряд наград журнал получил в связи с 80-летием. Заслуги издания отмечены Золотой медалью имени Плевако в 2002 году.

Журнал входит в список научных журналов ВАК России, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

На сайте издательской группы «Юрист» доступен архив журнала с 2008 по 2020 гг. (содержание номеров).

В зале периодических изданий библиотеки можно получить для ознакомления выпуски журнала «Советская юстиция» с 1959 по 1993 гг. и «Российской юстиции» с 1994 года по сегодняшний день.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.