«С Россией связан жизнью»
01.02.2025 - 28.02.2025
Кафедра социально-экономической и гуманитарной литературы 10 февраля исполняется 135 лет со дня рождения русского поэта, прозаика, переводчика, одного из наиболее ярких представителей серебряного века Бориса Леонидовича Пастернака.
В 1958 году Б.Л. Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Но для соотечественников присуждение премии оказалось прочно связано с его романом «Доктор Живаго», создание которого сам писатель считал делом всей своей жизни.
На выставке, организованной в универсальном читальном зале, представлены художественные произведения Б.Л. Пастернака разных лет: повести, сборники поэзии, главное произведение – роман «Доктор Живаго». А также книги о жизни и творчестве поэта, письма, воспоминания современников о нем.